Immobilienpreise der Schweiz

Quadratmeterpreise Rünenberg Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise4303.32 CHF / m²
Quadratmeterpreis Haus4669.56 CHF / m²
Grundstückspreise640.92 CHF / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Rünenberg, BL 4578 CHF. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 7.92 % gestiegen ist. Rünenberg liegt auf Platz 3328 der teuersten Städte der Schweiz.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Rünenberg beträgt 4578 CHF / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Ruenenberg

Allgemeine Informationen über Rünenberg

Stadt:Rünenberg
Region:BL
Postleitzahl:4497,

Entwicklung der Immobilienpreise in Rünenberg

Jahr Preis pro Quadratmeter
20264578 CHF
20254216 CHF
20243883 CHF
20233576 CHF
20223293 CHF
20213033 CHF
20202793 CHF
20192572 CHF
20182369 CHF
20172182 CHF
20162010 CHF
20151851 CHF

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Rünenberg

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 4578 CHF / m²= 183.120,00 CHF
75 m²X 4578 CHF / m²= 343.350,00 CHF
120 m²X 4578 CHF / m²= 549.360,00 CHF
180 m²X 4578 CHF / m²= 824.040,00 CHF

Nahegelegene Städte rund um Rünenberg

Ort Quadratmeterpreis
Solothurn4914 CHF
Bellach5119 CHF
Langendorf4624 CHF
Lommiswil5119 CHF
Kilchberg BL5117 CHF
Zeglingen4524 CHF
Oltingen5117 CHF
Wenslingen4686 CHF

Suchgebiet Rünenberg

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Rünenberg berechnet wurde.

Immobilienpreise Rünenberg

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Rünenberg

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis276.970 CHF407.900 CHF
Ø Schneller Verkauf251.791 CHF367.110 CHF
Ø hochpreisiger Verkauf302.148 CHF448.690 CHF

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Rünenberg zu einem Durchschnittspreis von 4578 CHF pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 276.970 CHF ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 407.900 CHF / m². Die in Rünenberg aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 317.256 CHF kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 387.757 CHF erzielen.

Willkommen in Rünenberg, BL, Schweiz

Rünenberg ist ein wunderschönes Dorf in der Region Basel-Landschaft (BL), in der malerischen Schweiz. Im Herzen von Europa gelegen, bietet Rünenberg eine einzigartige Kombination aus natürlicher Schönheit und lokaler Kultur.

Lage und Demographie

Rünenberg liegt auf einer Höhe von 571 Metern über dem Meeresspiegel und beheimatet etwa 500 Einwohner. Trotz seiner kleinen Größe hat Rünenberg eine bemerkenswerte Bevölkerungsdichte und ist bekannt für seine freundlichen und einladenden Bewohner.