Immobilienpreise der Schweiz

Quadratmeterpreise Solothurn Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise4619.16 CHF / m²
Quadratmeterpreis Haus5012.28 CHF / m²
Grundstückspreise687.96 CHF / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Solothurn, SO 4914 CHF. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 6.97 % gestiegen ist. Solothurn liegt auf Platz 3076 der teuersten Städte der Schweiz.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Solothurn beträgt 4914 CHF / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Solothurn

Allgemeine Informationen über Solothurn

Stadt:Solothurn
Region:SO
Postleitzahl:4500,

Entwicklung der Immobilienpreise in Solothurn

Jahr Preis pro Quadratmeter
20264914 CHF
20254572 CHF
20244254 CHF
20233958 CHF
20223683 CHF
20213427 CHF
20203189 CHF
20192967 CHF
20182761 CHF
20172569 CHF
20162390 CHF
20152224 CHF

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Solothurn

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 4914 CHF / m²= 196.560,00 CHF
75 m²X 4914 CHF / m²= 368.550,00 CHF
120 m²X 4914 CHF / m²= 589.680,00 CHF
180 m²X 4914 CHF / m²= 884.520,00 CHF

Nahegelegene Städte rund um Solothurn

Ort Quadratmeterpreis
Bellach5119 CHF
Langendorf4624 CHF
Lommiswil5119 CHF
Weissenstein b. Solothurn5009 CHF
Rünenberg4578 CHF
Kilchberg BL5117 CHF
Zeglingen4524 CHF
Oltingen5117 CHF

Suchgebiet Solothurn

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Solothurn berechnet wurde.

Immobilienpreise Solothurn

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Solothurn

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis297.297 CHF437.838 CHF
Ø Schneller Verkauf270.270 CHF394.054 CHF
Ø hochpreisiger Verkauf324.324 CHF481.622 CHF

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Solothurn zu einem Durchschnittspreis von 4914 CHF pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 297.297 CHF ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 437.838 CHF / m². Die in Solothurn aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 340.541 CHF kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 416.216 CHF erzielen.

Entdecken Sie Solothurn, SO, Schweiz: Eine Perle der Schweizer Kultur und Geschichte

Willkommen zu unserer Reise durch Solothurn, eine versteckte Schönheit im Herzen der Schweiz. Gelegen im Kanton Solothurn, ist diese Stadt bekannt für ihre reiche Geschichte, beeindruckende Architektur und einzigartige Kultur.

Die Geschichte von Solothurn

Die Geschichte von Solothurn reicht bis in die Römerzeit zurück und hat eine Reihe von bedeutenden historischen Sehenswürdigkeiten, die bis heute erhalten sind. Von der Altstadt bis zum Verenatürli, dem ältesten erhaltenen Gebäude der Stadt, bietet Solothurn einen tiefen Einblick in die Vergangenheit der Schweiz.