Immobilienpreise der Schweiz

Quadratmeterpreise Hörhausen Immobilienpreise Haus, Wohnung, Grundstück 2026

Wohnungspreise5388.08 CHF / m²
Quadratmeterpreis Haus5846.64 CHF / m²
Grundstückspreise802.48 CHF / m²

2026 beträgt der durchschnittliche Quadratmeterpreis in Hörhausen, TG 5732 CHF. Dies bedeutet, dass der Preis gegenüber dem Vorjahr um 5.04 % gestiegen ist. Hörhausen liegt auf Platz 2086 der teuersten Städte der Schweiz.

Quadratmeterpreis / Immobilienpreis und Bauland

Der Quadratmeterpreis definiert den Wert eines Quadratmeters Wohnfläche und ist ein wichtiger Indikator, um verschiedene Immobilien miteinander zu vergleichen. Der aktuelle Quadratmeterpreis in Hörhausen beträgt 5732 CHF / m². Um einen Verkaufspreis zu finden ist es wichtig auf die genaue Lage des Grundstücks sowie dessen Zustand und Ausstattung zu achten. Dies kann zu erheblichen Unterschieden zwischen dem Quadratmeterpreis und dem Verkaufspreis einer Immobilie oder Bauland führen.

Immobilienpreise Hoerhausen

Allgemeine Informationen über Hörhausen

Stadt:Hörhausen
Region:TG
Postleitzahl:8507,

Entwicklung der Immobilienpreise in Hörhausen

Jahr Preis pro Quadratmeter
20265732 CHF
20255444 CHF
20245170 CHF
20234910 CHF
20224663 CHF
20214428 CHF
20204205 CHF
20193994 CHF
20183793 CHF
20173602 CHF
20163421 CHF
20153249 CHF

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Immobilie in Hörhausen

GrößeQuadratmeterpreisImmobilienwert
40 m²X 5732 CHF / m²= 229.280,00 CHF
75 m²X 5732 CHF / m²= 429.900,00 CHF
120 m²X 5732 CHF / m²= 687.840,00 CHF
180 m²X 5732 CHF / m²= 1.031.760,00 CHF

Nahegelegene Städte rund um Hörhausen

Ort Quadratmeterpreis
Homburg5996 CHF
Lustdorf4989 CHF
Thundorf4989 CHF
Wetzikon TG4989 CHF
Lanzenneunforn5601 CHF
Dettighofen5798 CHF
Pfyn5798 CHF
Gerlikon5996 CHF

Suchgebiet Hörhausen

Die Markierung auf der Karte zeigt das Gebiet an, für das der Preis in Hörhausen berechnet wurde.

Immobilienpreise Hörhausen

Berechnung eines Verkaufspreises für eine Wohnung in Hörhausen

50 m²90 m²
Ø Verkaufspreis346.786 CHF510.722 CHF
Ø Schneller Verkauf315.260 CHF459.650 CHF
Ø hochpreisiger Verkauf378.313 CHF561.794 CHF

Im Jahr 2026 werden Wohnungen in Hörhausen zu einem Durchschnittspreis von 5732 CHF pro Quadratmeter angeboten. Eine 50 m² Wohnung zum Preis von 346.786 CHF ist im Verhältnis 23 % teurer als eine 90 m² Wohnung mit 510.722 CHF / m². Die in Hörhausen aufgerufenen Preise variieren je nach beliebter Lage erheblich. Für einen schnellen Verkauf sollte eine 70 m² große Wohnung rund 397.228 CHF kosten. Wer mehr Zeit hat, kann einen hohen Verkaufspreis von 485.501 CHF erzielen.

Hörhausen, TG – Der charmante Ort in der Schweiz

Willkommen in Hörhausen, einem idyllischen Ort in der Thurgauer Region der Schweiz. Das in der Bezirksgemeinde Kreuzlingen gelegene Hörhausen ist bekannt für seine landschaftliche Schönheit, seine historischen Stätten und seine freundliche Gemeinschaft.

Die Geschichte von Hörhausen

Die Geschichte von Hörhausen reicht weit zurück. Es ist ein Ort, der im Laufe der Jahre viele Veränderungen erlebt hat, aber immer noch seine historische Essenz und seinen Charme bewahrt hat. Die umliegenden Gebäude und Strukturen erzählen Geschichten aus vergangenen Zeiten und tragen zur reichen Kultur und Erbe dieses herrlichen Ortes bei.